基督教會郇山堂於1969年成立,並於2003年成為香港華人基督教聯會會員堂!

1968年初旅菲五金團契1主席及旅菲律賓基督佈道團團長許月華長老2,受差派來香港參加遠東福音電台的會議,住在觀塘月華街時興樓林盤姊妹的家裡,並為患病的肢體禱告服侍。當她得知觀塘有很多閩南人聚居,尚無閩南語的教會,就萌生了一個「觀塘異象」—建立一間服侍閩南人的教會,但她未知如何着手進行,只是默默地祈求主耶穌按着向她所顯示的異象引領前路。她首先向一班同心的弟兄姊妹分享此異象,並從1968年3月開始,整整一年,每逢星期六在觀塘月華街時興樓林盤姊妹家中舉行禱告與傳福音聚會。1969年3月9日借了觀塘康寧道38號2樓喜樂福音堂舉行第一次主日崇拜聚會,由黃原素牧師證道及施餐,並定名為「基督教會郇山堂」(下稱「本會」),定性為具長老宗信仰背景的福音派堂會。承蒙海外神學院院長曾霖芳牧師3擔任顧問,委派許秀心姊妹4作長老,陳振文弟兄作義務傳道及負責堂務。

同年,許月華長老在曾霖芳牧師鼎力協助下,開始計劃籌備為本會購置堂址。許月華長老回到菲律賓後積極向旅菲五金團契的弟兄姊妹籌款,神不但在幾個月內為郇山堂預備了合適的堂址(觀塘康寧道41號金橋大廈3樓5座)及購堂的款項,也預備了一位來自海外神學院的全職牧者—李苓傳道。1969年10月19日下午3時正式舉行啟堂禮主日崇拜,當時聚會人數約有四十多人。

本會成立初期,就組織詩班、青少年團契及主日學,每星期恆常的聚會包括:星期二晚閩語查經祈禱會,星期四晚粵語查經祈禱會,星期六晚少年團契及青年團契,星期日上午9時主日學,下午3時主日崇拜。

1970年4月份舉行了第一屆洗禮,由呂振中牧師5主禮。

1971年1月12日正式成立「堂務委員會」,以處理堂會內外事務。顧問為曾霖芳牧師,李苓傳道擔任主席,委員包括許秀心長老、施並陞先生、王德芬姊妹和林盤姊妹。同年1月31日,增設主日晚堂崇拜,午堂用閩、粵語,晚堂用國、粵語。

1972年因應旅菲五金團契對本會自養、自立、自傳的期盼,於5月21日下午三時舉行堂會移交典禮暨感恩禮拜,本會宣告正式自立,成為一間完全獨立的福音派堂會。

創立歷史001

前排左至右是葉如珍姊妹,吳清水姊妹,梁雙鳳姑娘,呂振中牧師,李文傑先生,王德芬姊妹,許秀心長老。

創立歷史002

1976年12月19日第八屆洗禮
前排左至右是莊冠南長老,李文傑先生,施並陞先生,呂振中牧師,許秀心長老,王德芬姊妹,曾憲裕牧師。

創立歷史003

70年代青少年營會

創立歷史004

中間坐輛椅者:許月華長老
後排左二:李錦彬牧師

1. 旅菲五金團契

「五金」是指位於晉江五個地區的堂會,即金井、金滬、金衙、金村及金藩五個堂會。抗日戰爭時期,這五所教會有信徒遠赴菲律賓,組成「旅菲五金團契」。

旅菲五金團契於1972年2月1日致曾霖芳牧師及觀塘郇山堂諸堂務委員的信涵中提及其創立郇山堂的心志:「旅菲五金團契契友為記念在同一間教會蒙恩得福,同時繼承許聲炎牧師傳福音設教會的心志,在菲團契之工作注重契友間之聯繫,互相關心,彼此造就,年來加上文字工作,以及福音事工作為契友事奉之目標,以冀挑旺契友愛主之熱誠。觀塘郇山堂之創立,就是因此心志而產生。」

2. 許月華長老

許月華長老

許月華長老是旅菲五金團契主席及旅菲律賓基督佈道團團長。於1987年4月22日(星期五)在菲律賓去世。

3. 曾霖芳牧師

%e6%9b%be%e9%9c%96%e8%8a%b3%e7%89%a7%e5%b8%ab

曾霖芳牧師生於1919年,於1936年獻身服侍主。1946年開始投入了神學教育工作,先後於上海、香港等地在許多知名神學院擔任講師、教授、教務長、院長等職。1966年因著神清楚的託負,單憑信心獨力創辦了香港海外神學院。他事主六十多年,素來以教授『釋經學』、『講道學』、『教牧學』等實用神學及精闢地解析『新舊約聖經』馳名;更為現代『靈修神學』的先驅者。培育 神的僕人超過六百多人,學生足跡遍及五大洋洲。

曾霖芳牧師於2011年7月17日安息主懷,享年92歲。

4. 許秀心長老

許秀心長老許秀心長老1902年生於菲律賓。1921年在福建晉江深滬一間學校任教。1950年12月被按立為福建晉江衙口教會長老。1962年蒙神帶領,前來香港定居,參與香港閩南堂、基督教會迦密堂,閩南三一堂等教會事奉。她因受許月華長老委託,前來幫助郇山堂的關顧工作,合力創辦基督教會郇山堂,並擔任郇山堂長老聖職。

許秀心長老於1991年5月22日下午5時22分安息主懷,享年89歲。

5. 呂振中牧師

呂振中於1898年4月13日出生,祖籍福建省南安縣水頭鎮樸里村。神學教師和聖經翻譯家。以一人之力從原文翻譯了《聖經呂振中譯本》。

呂振中牧師由創會至1983年間在郇山堂聚會,輔助傳道同工,並主持聖餐及洗禮,本會第1至15屆洗禮皆由呂振中牧師主持。呂振中牧師於1983年10月29日移居新加坡,安度晚年。1988年3月10日安息主懷,享年90歲。